<strike id="vdfr9"></strike>
<strike id="vdfr9"><dl id="vdfr9"><del id="vdfr9"></del></dl></strike>
<strike id="vdfr9"></strike>
<span id="vdfr9"><video id="vdfr9"><del id="vdfr9"></del></video></span>
<strike id="vdfr9"></strike>
咨詢電話:021-57569119

石材價格計算方法

一、規格石材

舉例說明:
按照石材石材幕墻通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計算材料價格的過程:
一、石材荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
二、荒料價格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費后為156+80=236元/㎡。
三、石材板塊由于規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236÷90%=262元/㎡.
四、石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計算,廠家報價應該是262÷85%=308元。
五、石材運費18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。
例如25mm石材價格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運費后363+14=377元/㎡。
例如30mm石材價格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運費后402+18=420元/㎡。

二、圓柱石材、異型石材

石材圓柱其實是很泛的,而且造型各異,沒有什么公式能直接報價的
基本上是單價=成本+利潤
=材料成本+加工成本+毛利
1、材料成本好算,而加工成本由于石材圓柱的造型花式加工難度不同,所用材料不同和各個工廠的設備、加工能力、擅長不同等等會有很大的差異,所以沒有辦法精確計算的.
2、對于些常規簡單的的石材圓柱,表面上是很容易計算,一定要注意客戶要求的尺寸和花色,畢竟石材圓柱的長度都比較大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以價格并不是按常規的板材價格和荒料價格來定的。而是按具體的尺寸來看的,很多后還要用定的。
3、所以直接的方法就是你有做過加工,在長時間的經驗積累下才能算得出來的。一般有經驗的師傅會采用經驗公式進行計算。
實例:我們公司之前有一些加工難度很大的柱子,而加工工廠按以往的經驗估算了一個成本,這個加工廠做了十幾年的異型和圓柱了。但是由于實際制作起來難度卻超過想象,成本提高了50%(工廠自己說的),不過由于工廠自己計算失誤的,所以價格還是按原來的價格并沒有變。要不如果是我們公司自己估算的那就完蛋了,虧死掉都會。
4、如果你是貿易公司的話對于石材圓柱等異型石材,特別是加工難度比較大的異型石材最好不要自己報價要不很容易出現估算失誤的情況的。最好還是以工廠的價格為基礎報價安全度高些。

相關文章
推薦設備
推薦方案
推薦案例
  • 時產150噸石料生產線

    石料:花崗巖
    產量:時產150噸
    生產線設備配置:ZSW系列振動給料機、PE系列顎式制砂機、SMH系列液壓圓錐式制砂機和YK系列圓振動篩。

  • 時產200噸石料生產線

    石料:玄武巖
    產量:時產200噸
    生產線設備配置:ZSW系列振動給料機、PE系列顎式制砂機、GZG系列振動給料機、SMH系列液壓圓錐式制砂機和YK系列圓振動篩。

  • 時產250噸石料生產線

    石料:蛇紋巖
    產量:時產250噸
    生產線設備配置:ZSW系列振動給料機、PE系列顎式制砂機、SMH系列液壓圓錐式制砂機、VSI系列VSI制砂機、YK系列圓振動篩和皮帶輸送機。

咨詢電話:021-57569119
亚洲色欲色欲在线大片,中文字幕日韩人妻无码,亚洲综合无码久久精品综合,狠狠色丁香婷婷综合尤物